Орша, Спорт

Оршанцы — короли барьерного спринта!

24.02.2020 21:26

2451 просмотр, 1 комментарий

Чемпионат Беларуси по лёгкой атлетике стал спринтерских триумфом Орши. 4 медали!

В Могилёве закончился чемпионат Беларуси по лёгкой атлетике в помещениях. Расскажем, как выступили оршанские атлеты. В полуфиналах на 60 метров с барьерами победы одержали Светлана Парахонько (ранее Губенко) и Алина Талай. Светлана показала результат 8,27 секунды, а Алина после проигрыша непрофильной "гладкой" дистанции 60 метров выиграла свой полуфинал с 8,04.

В финале не было равных Алине Талай. Она в очередной раз стала чемпионкой Беларуси на этой дистанции — 8,06. После финиша Алина (тренеры в разные годы: Гутин, Мясников, Уинфрид, Володько) сказала официальному сайту БФЛА следующее:

Это финиш зимнего сезона: больше стартов нет. Показанный результат далёк от моего лучшего и даже тех секунд, которые я обычно показывала по сезону. Но это объяснимо: мне всегда тяжело бежать утром, а с учётом разницы времени с Европой, на старт я и вовсе вышла около восьми утра. Немного сплю, хотя на чемпионате Беларуси у меня всегда серьезная мотивация.

Руслана Рашкован, также оршанка, стала серебряным призёром (8,18), а Светлана Губенко с показателем (8,19) завоевала бронзовую медаль. Таким образом, все ведущие барьерные спринтерши Беларуси — из Орши! Причём две из них занимались у тренера Александра Гутина. Руслана Рашкован (тренеры в разные годы: Ильюшенко, Козлов, Головнёв, Мясников) после финиша сказала:

Мой план был не место, а результат. Хотелось улучшить личный рекорд, но весь сезон не получалось. Знала, что на чемпионате страны смогу это сделать. Даже при том, что осенью попала в больницу, подворачивала стопы... Подготовительный период не задался. Но все равно смогла показать хороший результат. Жаль, что не было Эльвиры Герман. Спасибо Алине Талай за компанию: когда есть сильная соперница, результаты всегда хорошие.

А вот слова Светланы Губенко (тренеры в разные годы: Гутин, Мясников):

Здесь очень быстрая дорожка, мне нравится бегать в Могилёве. Тем более, с такой конкуренцией. Я смогла заметно прибавить, это мой личный рекорд, и я вижу возможности для роста. Этот сезон буду проводить уже среди взрослых, отбираться на чемпионат Европы. Серьезный вызов!

У мужчин Виталий Парахонько (тренеры в разные годы: Гутин, Мясников) с результатом 7,79 показал лучший результат в полуфиналах на 60 метров с барьерами. В финале Виталий "сбросил" со своего результата три десятых и стал чемпионом Беларуси!

Чувствую я себя хорошо, но результатом совсем не доволен. Можно было сегодня бежать быстрее, как минимум из 7.70. Но ничего, я буду тренироваться и к лету буду готов на 110%. Зимний сезон окончен, а летом всё будет по-другому. Передаю привет своей жене и всем тем, кто за меня болел.