986 гПа

На чемпионате по дзюдо оршанка взяла золото

28.01.2015 09:25

2875 просмотров, 0 комментариев

На открытом чемпионате Беларуси-2015 по дзюдо оршанка Евгения Зайцева выиграла золотую медаль

В СК "Олимпиец" Могилева прошел открытый чемпионат Беларуси-2015 по дзюдо. Его победители и призеры определились не только в личном, но и в командном зачете, сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Белорусской федерации дзюдо Александр Матюк.

Оршанка Евгения Зайцева завоевала золотую медаль, победив гродненчанку Регину Шатравскую в финале веса до 63 кг. Лучшей среди женщин в самом легком весе (48 кг) стала молодая представительница Костюковичей (Могилевская область) Анфиса Копаева. Минчанки Екатерина Нахаенко (52 кг) и Дарья Скрыпник (57 кг) хотя и выступали в более тяжелых весовых категориях, чем ранее в карьере, но без труда победили своих молодых конкуренток. Примечательно, что только третье место здесь удалось занять трехкратному призеру чемпионатов Европы среди юниоров Даниэле Казанной (Минск). В остальных весовых категориях первенствовали Юлия Трахневич (70 кг, Минск), Мария Кондратьева (78 кг, Витебск) и Екатерина Калюжная (свыше 78 кг, Гродно).

В легких весовых категориях у мужчин на голову сильнее своих конкурентов оказались минчане Ариф Багиров (60 кг) и Ваэ Тутхалян (66 кг). Ведущий белорусский дзюдоист в весе до 66 кг Дмитрий Шершань, занимающий третью строку олимпийского рейтинга, по решению тренерского совета был освобожден от участия в чемпионате. Гродненский 24-летний атлет Вадим Шока после перехода в прошлом году в более тяжелую весовую категорию 73 кг, на этот раз выиграл в ней чемпионский титул в отсутствие своего главного конкурента и земляка Алексея Романчика. Последний не выступал на могилевском татами из-за травмы. Шока же вошел в число претендентов на участие в следующей летней Олимпиаде.

Немалый сюрприз преподнес тренерам национальной команды 18-летний могилевчанин Егор Воропаев, победивший в весе до 81 кг. В финале он выиграл у намного более опытного мастера спорта международного класса из столицы Тимофея Емельянова. В мужских весах до 90 и 100 кг золотые награды соответственно завоевали минчанин Дмитрий Лукашинский и новополочанин Никита Жолудев, причем оба еще имеют право выступать в соревнованиях юниоров. Победителем чемпионата страны в наиболее тяжелой весовой категории (свыше 100 кг) стал Александр Ваховяк из Сморгони (Гродненская область). Он напомнил о себе после длительного перерыва, связанного с тяжелой травмой, операцией и последующим восстановлением. Все схватки этот атлет выиграл досрочно.

Что касается командных соревнований, то среди мужчин места на пьедестале распределились так: 1. Гродненская область, 2. Витебская область, 3. Минск. Финальное противостояние дзюдоистов Гродненщины и Витебщины завершилось со счетом 4:1. Среди женских команд победителем стала дружина Минска, которая в финале со счетом 5:0 победила соперниц из Гомельской области. Бронзовые награды достались дзюдоисткам Гродненской области.

Кроме белорусских дзюдоистов в открытом чемпионате страны также выступали представители Украины и России.

Обсуждение новости: На чемпионате по дзюдо оршанка взяла золото