12:00

+7

8 м/с

985 гПа

15:00

+8

9 м/с

984 гПа

18:00

+9

8 м/с

982 гПа

21:00

+9

6 м/с

981 гПа

00:00

+8

6 м/с

979 гПа

Орша, Грамадства

Заплацілі меней, чым трэба

22.05.2020 14:31

3457 праглядаў, 1 каментар

У Оршы работнікі хуткай дапамогі запатрабавалі ў начальства даплаты за працу, паводле закону.

Згодна з Указам №131 аб матэрыяльным стымуляванні работнікаў аховы здароўя, лекары маюць права на дапамогі па працы з каронавирусом: ад 300 да 4000 рублёў у залежнасці ад пасады і ўмоў працы. Але калі ў вялікіх гарадах выплачваюцца больш ці менш аналагічныя сумы, то ў меншых гарадах логіку разлікаў часта цяжка зразумець. Лекары з такіх гарадоў задаюць пытанне: «Чым мы горшыя за іншых?». Але цяпер яны не пытаюцца адзін аднаго пра гэта, а ўлады. Работнікі хуткай дапамогі з Оршы таксама былі натхнёныя прыкладам калегаў з Бабруйска.

Напярэдадні, 21 траўня 80 работнікаў хуткай дапамогі прыйшлі на сход з удзелам кіраўніцтва, прадстаўнікоў прафсаюза і гарвыканкама ў надзеі зразумець, чаму іх сумы ў разліковых лістах аказваюцца такімі мізэрнымі, піша kp.by. Далей у публікацыі простая мова:

- У нас в Орше идентичная с Бобруйском ситуация с доплатами. Но там коллектив более сплочённый, они не побоялись написать бумагу и оставить подписи, у нас же пока всего боятся. Вчера, 20 мая, самые инициативные собрали подписи под предложением провести собрание, - рассказывают медики на условиях анонимности.

Они говорят, надбавки в скорой платят небольшие и только за подтверждённый контакт с COVID-19, но контролировать этот подсчёт приходится самим медработникам.

- Расчётники за апрель нам выдали 3 или 4 мая, ссылаясь на то, что не знали, как нужно платить. В них вообще нет графы «Доплата по указу №131». Но тем, кто перевозил подтверждённых пациентов, между авансом и зарплатой выплатили дополнительно от 70 до 700 рублей.

А вот витебским и минским коллегам заплатили ровно по указу, кто на 1,5 ставки — даже пропорционально больше. У нас же считают так: если у тебя была 12-часовая смена, то не важно, отвёз ты на скорой десяток заражённых пациентов или одного, оплачивается это как одна смена - 150 рублей. А вот если ты отвез 10 зараженных в разные дни, то получишь 1500 рублей.

Табели, как в Бобруйске, мы не ведём, но чтобы потом получить деньги, приходится в карточке для себя всех отмечать, потом звонить в санстанцию и проверять — подтвердился у пациента коронавирус или нет. У нас один сотрудник мало получил, позвонил потом в санстанцию — и оказалось, что двоих подтверждённых пациентов в разные смены просто «потеряли». А это 300 рублей! На каком этапе это произошло — непонятно.

В распоряжении «Комсомолки» есть аудиозапись с собрания, прошедшего для работников оршанской скорой, где на вопрос о доплатах отвечает представитель областного профсоюза.

— Нам нужна первичная документация, которая позволяет установить факт контакта медработника с коронавирусным пациентом. Делается это путём ретроспективного анализа карты вызова, потом всё это оформляется служебной запиской и отдаётся в комиссию [по начислению заработной платы].

Не всегда сумма из указа отражается в расчётнике: если 30% смены и более (скорее всего, речь идёт о времени оказания медпомощи заражённым пациентам. - Ред.) — тогда да, если меньше — это оплачивается как разовый контакт.

Хотя ответы руководства не вселили в оршанцев оптимизма, они намерены добиться ответа на вопрос: почему им платят меньше других?

— 20 мая стало ясно, что руководству стало страшно, что мы, как бобруйские медики, напишем президенту. Но если ситуация в ближайшее время не разрешится, мы тоже будет писать в вышестоящие органы. А то нас могут бесконечно перебрасывать по всем ступеням местной власти, — вздыхает фельдшер скорой.

Падпішыся на навіны!

Падпішыся на навіны Оршы і рэгіёну і будзь першым, хто даведаецца самае важнае і цікавае

Обсуждение новости: Заплацілі меней, чым трэба

У Оршы работнікі хуткай дапамогі запатрабавалі ў начальства даплаты за працу, паводле закону.

нет комментариев

станьте первым, кто начнёт обсужение

стать первым!

в соотеветсвии с действущим законодательством Республики Беларусь

комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

войти на сайт

ORSHA.EU - Оршанский региональный портал

При цитировании информации активная гиперссылка на orsha.eu обязательна. Использование материалов orsha.eu в коммерческих целях без письменного разрешения редакции не допускается

Если у Вас возникли вопросы по работе портала, есть пожелания и предложения или хотите прислать интересную новость - пишите на наш адрес электронной почты [email protected]

Пользовательское соглашение