03:00

+8

6 м/с

977 гПа

06:00

+7

6 м/с

975 гПа

09:00

+8

7 м/с

975 гПа

12:00

+8

7 м/с

976 гПа

15:00

+9

7 м/с

980 гПа

Орша, Здарэнні

Кран заліў 5 паверхаў

07.11.2019 07:11

2339 праглядаў, 2 каментара

У Оршы кватарант зламаў кран з вадой і за ноч затапіў пяць паверхаў дома. Але плаціць будзе ўладальнік кватэры.

Разнастайныя аварыі, звязаныя з вадой, пралівы трубаў, паломкі і разлады змяшальнікаў, кранаў, душаў, пральных машын часам прыводзяць да вялікіх праблемаў. Добра, калі гаспадар паспявае ўбачыць працяканне і ліквідаваць яго да таго моманту, пакуль не прычыніць непапраўную шкоду ўласнаму жытлу і не затопіць суседзяў знізу. У выпадку, які адбыўся ў Оршы, давядзецца доўга выплочваць кампенсацыі. Вада заліла ажно 5 паверхаў дома.

Пра выпадак напісала газета "СБ", не ўдакладніўшы, дзе менавіта ў нашым горадзе адбылася падобная аварыя. Здарэнне стала вялікім шокам для жыхароў дома. Кватэру, дзе адбылося працяканне, займаў кватарант, але цяпер, паводле юрыдычных правілаў, выплочваць кампенсацыі залітым суседзям будзе... ўладальнік кватэры. Вось як, грунтуючыся на кансультацыях юрыстаў, тлумачыць гэта аўтарка матэрыялу "Квартирантов просьба не беспокоить: почему в некоторых ситуациях хозяева априори отвечают за нехорошее поведение арендаторов жилья" Алена Бегунова:

Думаю, для многих арендодателей, привыкших считать, что заключение договора с квартирантами — стопроцентная гарантия безопасности, будет открытием утверждение юристов: на практике хозяин квартиры априори отвечает за все происходящее. И можно не обращать внимания на фразу типового договора: «Наниматель обязан возмещать в соответствии с законодательством ущерб, причиненный помещениям других граждан и организаций в связи с владением и пользованием жилым помещением».

То есть договор аренды никак не отменяет определенных положений жилищного законодательства, в которых прописано: именно наймодатель должен обеспечивать бесперебойную работу санитарно-технического и иного оборудования, устранять за свой счет повреждения, возникшие вследствие неисправностей конструктивных элементов и инженерных систем. Если они, конечно, появились не по вине квартиранта.

А теперь проанализируем, насколько это «просто». В поисках поддержки своей историей с журналистом поделился житель из Орши. После смерти сестры он стал собственником однокомнатной квартиры. Решил: хорошая прибавка к пенсии — и сдал ее в аренду. Приходил за квартплатой раз в месяц, жилище было в порядке. А потом квартирант, судя по всему, повредил в ванной кран. Возникла течь. В итоге за ночь затопило пять этажей снизу... Некоторым людям пришлось менять ламинат, дверные коробки, переклеивать обои. Сумма колоссальная для пенсионера. Страховая предъявила иск. В суде квартирант теперь, конечно же, ссылается на неисправность крана и его китайское происхождение, умалчивая о своем падении. Что сделает суд?

Адвокат уверен: однозначно ущерб соседям придется выплачивать владельцу квартиры. А уж потом подавать исковое заявление на своего (теперь уже бывшего) жильца о взыскании в порядке регресса. Доказывать конкретно его вину. Возможно, для этого придется проводить экспертизу сантехоборудования, чтобы специалисты дали заключение: по какой причине потек кран? Не думаю, что владелец квартиры на это пойдет — поиск доказательной базы и сами судебные процессы потребуют не только солидных средств, но и массу времени, сил, нервов.

Падпішыся на навіны!

Падпішыся на навіны Оршы і рэгіёну і будзь першым, хто даведаецца самае важнае і цікавае

Обсуждение новости: Кран заліў 5 паверхаў

У Оршы кватарант зламаў кран з вадой і за ноч затапіў пяць паверхаў дома. Але плаціць будзе ўладальнік кватэры.

нет комментариев

станьте первым, кто начнёт обсужение

стать первым!

в соотеветсвии с действущим законодательством Республики Беларусь

комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

войти на сайт

ORSHA.EU - Оршанский региональный портал

При цитировании информации активная гиперссылка на orsha.eu обязательна. Использование материалов orsha.eu в коммерческих целях без письменного разрешения редакции не допускается

Если у Вас возникли вопросы по работе портала, есть пожелания и предложения или хотите прислать интересную новость - пишите на наш адрес электронной почты [email protected]

Пользовательское соглашение