15:00

+8

9 м/с

984 гПа

18:00

+9

8 м/с

982 гПа

21:00

+9

6 м/с

981 гПа

00:00

+8

6 м/с

979 гПа

03:00

+8

6 м/с

977 гПа

Орша, Грамадства

Петыцыя за памятны знак

22.03.2020 11:57

2108 праглядаў, 4 каментара

Нашчадкі рэпрэсаваных савецкай уладай людзей хочуць усталяваць памятны знак на Магілёўскай шашы.

У інтэрнэце адкрыўся збор подпісаў пад петыцыяй аб усталяванні памятнага знака ў лесе на Магілёўскай шашы ў Оршы. У 1930-я гады ў гэтай мясцовасці былі масавыя расстрэлы, ініцыяваныя савецкай уладай. Поўны тэкст петыцыі, на падпісанне якой застаецца яшчэ некалькі тыдняў, гаворыцца:

Из средств массовой информации нам стало известно, что в настоящий момент в Оршанском районном исполнительном комитете проходит обсуждение Генерального плана Орши. На опубликованных в интернете фотографиях Генплана мы, потомки расстрелянных в Орше лиц, местные активисты и неравнодушные граждане обнаружили, что лес на Кобыляцкой горе, а также лес на Могилёвском шоссе возле деревни Понизовье (ранее деревня Поддубцы) обозначены как места предполагаемых мест массовых захоронений жертв репрессий 1930-х гг.

Эта же информация содержится и в Акте комиссии представителей советских и административных органов от 20 сентября 1982 года, составленном в связи с обнаружением на Кобыляцкой горе при строительстве подъездной железнодорожной ветки к заводу ЖБИ Межколхозстроя через лесной массив южнее деревни Андреевщина в братской могиле останков пятидесяти человек с пулевыми отверстиями в черепах. В комиссию входили представители Оршанского районного отделения Белорусского общества охраны памятников истории и культуры, сотрудники прокуратуры, милиции, военкомата, врач судебно-врачебной экспертизы города Орши. Комиссия указала в Акте, что “в этот период лес так называемой “Кобыляцкой горы” был местом массовых расстрелов ни в чем не повинных людей, так же, как лесной массив по Могилёвскому шоссе у дер. Поддубцы”. (текст Акта https://kobylaki.by/akt-obsledovaniya-bratskoj-mogily-na-k/)

В книге "Память" Орши и Оршанского района издательства "Беларусская энциклопедия" им.П.Бровки, изданной в 1999 году, также указывается, что по показаниям свидетелей смертные приговоры в период сталинских репрессий приводились в исполнение в районе Кобыляцкой горы и Могилёвского шоссе (стр. 233).

Хотим отметить, что в лесу на Кобыляцкой горе еще в 1990-е годы Оршанский горисполком в память о расстрелянных здесь людях установил обелиск - большой природный валун, а в 2018 году по просьбе потомков расстрелянных установил на этом валуне таблицу с надписью “Место памяти и скорби” на четырёх языках.

В конце 1980-х - начале 90-х Комиссия по оказанию содействия в обеспечении прав и интересов реабилитированных и увековечиванию памяти жертв репрессий в 1920-х - 50-х годах, созданная при Оршанском горисполкоме под руководством заместителя председателя горисполкома Александра Калуги, поручила Оршанскому исполкому установить памятник в лесу на Могилёвском шоссе, однако это решение не выполнено по сей день.

В связи с этим просим:

1. На основании архивных документов, книги "Память" и упомянутого выше решения Комиссии по оказанию содействия в обеспечении прав и интересов реабилитированных и увековечивания памяти жертв репрессий 1920- 50-х годов, в лесу на Могилёвском шоссе установить знак в память о расстрелянных здесь советских гражданах;

2. В случае отсутствия у Оршанского райисполкома необходимых средств определить место и разрешить потомкам расстрелянных установить такой знак за собственные средства после согласования с компетентными органами соответствующего проекта.

Настоящее обращение создано в рамках общественной кампании "Забітыя, але не забытыя", одна из задач которой формирование базы данных мест захоронений жертв сталинского террора.

Падпішыся на навіны!

Падпішыся на навіны Оршы і рэгіёну і будзь першым, хто даведаецца самае важнае і цікавае

Обсуждение новости: Петыцыя за памятны знак

Нашчадкі рэпрэсаваных савецкай уладай людзей хочуць усталяваць памятны знак на Магілёўскай шашы.

нет комментариев

станьте первым, кто начнёт обсужение

стать первым!

в соотеветсвии с действущим законодательством Республики Беларусь

комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

войти на сайт

ORSHA.EU - Оршанский региональный портал

При цитировании информации активная гиперссылка на orsha.eu обязательна. Использование материалов orsha.eu в коммерческих целях без письменного разрешения редакции не допускается

Если у Вас возникли вопросы по работе портала, есть пожелания и предложения или хотите прислать интересную новость - пишите на наш адрес электронной почты [email protected]

Пользовательское соглашение