21:00

+1

3 м/с

981 гПа

00:00

+1

5 м/с

983 гПа

03:00

+0

3 м/с

984 гПа

06:00

+0

4 м/с

986 гПа

09:00

+4

4 м/с

988 гПа

Орша, Культура

Эхо вдохновения

10.06.2022 11:17

1213 праглядаў, 0 каментароў

Выставка акварели и рисунка Александра Карпана «Эхо вдохновения»

10 июня 2022 года в 16.00 в Оршанской городской художественной галерее В.А. Громыко состоится торжественное открытие выставки акварелии рисунка Александра Карпана «Эхо вдохновения».

Александр Карпан родился 6 ноября 1953 года в Староконстантинове (Украина). В 1979 году окончил художественно-графический факультет Витебского государственного педагогического института имени С.М. Кирова, где учился у выдающихся мастеров графики и акварели – Ивана Столярова и Александра Мемуса.

С 1979 по 2014 год Александр Фёдорович преподавал рисунок, живопись и композицию на художественно-графическом факультете Витебского государственного университета имени П.М. Машерова. Он был одним из самых уважаемых художественных педагогов, настоящим профессионалом своего дела. За годы работы на кафедре изобразительных искусств Александр Карпан воспитал большое количество учеников, многие из которых стали яркими творческими личностями и сегодня известны не только в Беларуси, но и за рубежом.

Как художник Александр Карпан сформировался в начале 1980-х годов, выбрав в качестве основных творческих ориентиров принципы реалистической, фигуративной живописи и чувства гармонии. Кажется, никогда в жизни он не стремился подражать чужой манере письма, относился искренне, но с особым уважением к разнообразию стилей, экспериментам, многогранному мировому художественному опыту. Несмотря на серьезность своего отношения к искусству, свои акварели он писал чрезвычайно легко, казалось, что безудержная стихия одной из сложнейших живописных техник ему понятна и полностью ему подчинена.

Александр Карпан был одинаково талантлив в разных жанрах, хотя отдавал предпочтение натюрморту, пейзажу и портрету. Работы художника отличает подчеркнутая глубина образности, высокое мастерство исполнения и, конечно же, неповторимый индивидуальный стиль.

Выставка проходит по адресу: ул.Владимира Ленина, 6а, 2-й этаж (Оршанская городская художественная галерея В.А. Громыко).

Падпішыся на навіны!

Падпішыся на навіны Оршы і рэгіёну і будзь першым, хто даведаецца самае важнае і цікавае

Обсуждение новости: Эхо вдохновения

Выставка акварели и рисунка Александра Карпана «Эхо вдохновения»

нет комментариев

станьте первым, кто начнёт обсужение

стать первым!

в соотеветсвии с действущим законодательством Республики Беларусь

комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

войти на сайт

ORSHA.EU - Оршанский региональный портал

При цитировании информации активная гиперссылка на orsha.eu обязательна. Использование материалов orsha.eu в коммерческих целях без письменного разрешения редакции не допускается

Если у Вас возникли вопросы по работе портала, есть пожелания и предложения или хотите прислать интересную новость - пишите на наш адрес электронной почты [email protected]

Пользовательское соглашение