15:00

+8

9 м/с

984 гПа

18:00

+9

8 м/с

982 гПа

21:00

+9

6 м/с

981 гПа

00:00

+8

6 м/с

979 гПа

03:00

+8

6 м/с

977 гПа

Орша, Спорт

«Вітэн» прымае «Чэрно Морэ»

28.11.2020 13:55

3003 прагляду, 0 каментароў

28-га лістапада аршанскі клуб стартуе ў Лізе чэмпіёнаў па міні-футболе.

Напярэдадні матчу свой анонс паядынку склала прэс-служба "Вітэна".

Первая за несколько лет игра в Лиге чемпионов для оршанцев пройдет недалеко от родного города, где в этом сезоне уже был завоеван Суперкубок страны. К сожалению, как и во всей Европе, сыграют команды без зрителей. Потеря своих ярких поклонников – это важный фактор, который хочешь не хочешь, но отразится на команде. Равно как и формат этой стадии. Судьбу путевки решит всего один матч.

В такой ситуации оршанцам не приходилось играть уже давно. На память приходит уже упоминавшийся Суперкубок, да и финал на Кубок с «Лидсельмашем». Напомню, путь ко всем остальным трофеям лежит в нашей стране сквозь несколько очных встреч. Большая проблема и нехватка информации о состоянии соперника. Перелопатив Интернет, мне удалось найти лишь матчи болгар, которые те провели еще до первой волны коронавируса.

Чемпионат Болгарии, состоящий из 6 команд, был остановлен еще в феврале!!! К этому моменту «Черно море» успело провести 11 матчей. В них они 7 раз победили и еще 4 встречи свели вничью. Примечательно, что команда с юга Европы тогда отмечалась весьма низкой результативностью: всего 32 гола. К примеру, основные преследователи забили аж 51 мяч. При этом внушала уважение игра болгар в обороне. В среднем менее 2 мячей за игру. Опять же, оговорюсь, что все это было уже очень давно. Вообще, последний раз «Черно море» в родном чемпионате проигрывало еще в марте 2019-го.

Если взглянуть персонально на нынешний состав болгар, то особо в нем выделяется левоногий 33-летний универсал Павлин Кузов. Парень с хорошо поставленным ударом является одним из лидеров не только клуба, но и сборной страны. Скорее всего, именно на него и будет идти большинство передач. Также отметим высокого защитника Цветанова. Он настоящий оплот всех оборонительных построений «Черно море». Любопытно будет последить за Геренским. За плечами у парня неслабый чемпионат Бельгии. Хорошая школа и у двух украинцев – Артема Литвиненко и Виталия Поплевичева, которые сыграют за наших соперников. Юношеские сборные Украины и капитанство в «Продэксим-2» особо комментировать для тех, кто понимает в футзале не нужно. Вратарь болгар бразилец Марсело Фавретто провел прошлый год за один из клубов Серии «В». Ну и, конечно, удивляет долголетием 42-летний (!) старший брат главного тренера «Черно море» Бойчо Марев. К слову, и сам главком 37-летний Благовест Марев еще в прошлом чемпионате выходил на паркет, но сегодня из-за дисквалификации не сыграет.

Что до «Витэна», то его нынешняя сила известна в Беларуси всем. Оршанцы – единственная команда в чемпионате, которая не знает очковых потерь и уверенно лидирует в таблице. В последнем туре обыгран и основной преследователь – гомельский ВРЗ. Приятно, что в этой игре отличились набирающий обороты Олег Еремин и пропустивший две недели подготовки Артем Рось. Лидерские амбиции последнего, равно как и опыт игр в Лиге чемпионов, очень пригодятся «энергетикам». Вообще, в нынешнем составе оршанцев хорошо со всем, кроме опыта матчей еврокубков. Помимо Рося немало подобных встреч только у вратарей Головнева и Чурилина. Другим придется ловить все налету.

Из приятных новостей – отсутствие травмированных, «ковидных» и лимита. И одно и другое добавляет вариативности составу. Попов и Гурин могут даже сыграть при необходимости в три четверки. Правда, в этом сезоне оршанцы так не действовали. Рискну предположить, что тренерский штаб обойдется без экспериментов, а дальше возможно всякое. Любопытно посмотреть и на сочетание, которое первым выйдет на паркет. Если, скорее всего, места Еремина, Раговика и Гусакова не обсуждаются, то появление Рабыко, Козела или фактурного Якубова будет зависеть от их непосредственной готовности, да и антропометрии соперника.

Открыт и вратарский вопрос. Лысенко сделал парочку фантастических сэйвов с ВРЗ. Чурилин – всегда в полном порядке, а о мастерстве и хладнокровии Головнева знают все поклонники белорусского мини-футбола.

Напомню, начало матча в субботу в 16.00. Прямая трасляция на телеканале «ЯСНАе ТВ».

Падпішыся на навіны!

Падпішыся на навіны Оршы і рэгіёну і будзь першым, хто даведаецца самае важнае і цікавае

Обсуждение новости: «Вітэн» прымае «Чэрно Морэ»

28-га лістапада аршанскі клуб стартуе ў Лізе чэмпіёнаў па міні-футболе.

нет комментариев

станьте первым, кто начнёт обсужение

стать первым!

в соотеветсвии с действущим законодательством Республики Беларусь

комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

войти на сайт

ORSHA.EU - Оршанский региональный портал

При цитировании информации активная гиперссылка на orsha.eu обязательна. Использование материалов orsha.eu в коммерческих целях без письменного разрешения редакции не допускается

Если у Вас возникли вопросы по работе портала, есть пожелания и предложения или хотите прислать интересную новость - пишите на наш адрес электронной почты [email protected]

Пользовательское соглашение