18:00

+8

6 м/с

980 гПа

21:00

+7

8 м/с

978 гПа

00:00

+5

9 м/с

974 гПа

03:00

+3

10 м/с

970 гПа

06:00

+2

9 м/с

967 гПа

Орша, Грамадства

Готовься, Орша:

19.11.2021 07:51

4094 прагляду, 1 каментар

Десять «Черных пятниц» на неделе

В ноябре во многих странах мира встречают «Чёрную пятницу» — день сумасшедших распродаж, когда магазины «зачищают» полки от товаров, отдавая их за бесценок. Углубимся в историю и выясним, как зарождалась эта традиция, в каком виде добралась до нас и — главное — какое щедрое предложение в этом году ждет жителей Орши.

«Черная« история...

Любопытно, что термин «Black Friday» («Чёрная пятница») утратил негативный смысл относительно недавно.

В конце девятнадцатого века «чёрными» называли дни сильнейших экономических потрясений. Например, название «Чёрная пятница» навсегда закрепилось за 24 сентября 1869 года, когда казначейство США устроило массовый выброс золота на рынок, чтобы скорректировать его курс, быстро растущий из-за финансовых спекуляций. За считанные часы драгоценный металл обрушился в цене на 30 процентов, из-за чего многие американцы лишились целых состояний.

В более современном смысле оборот «Black Friday» запустила дорожная полиция Филадельфии. Для местных стражей порядка последняя пятница ноября стабильно превращалась в ад: весь день город стоял в пробках из-за людей, спешащих за подарками, а под вечер — из-за традиционной футбольной игры между представителями армии и флота. В такие пятницы патрульным и регулировщикам даже запрещалось брать отгулы. В восьмидесятые среди владельцев магазинов стали популярными так называемые дорбастеры («doorbuster» с английского можно буквально перевести как «двереломы«) — специальные предложения для самых ранних посетителей. В «Чёрную пятницу» продавцы открывали двери своих точек около шести утра, делая временные скидки на избранные товары: покупатели врывались в помещения и без разбора сметали всё, что им попадалось на глаза. Именно этот образ у большинства людей ассоциируется с «Black Friday».

В нулевые потребительское безумие, связанное с «Black Friday», достигло пика. В 2006 году в США были зафиксированы драки между покупателями, а в 2008-м газета The New York Times сообщила о первом смертельном случае: сотрудника Wal-Mart в Нью-Йорке затоптали разгоряченные покупатели. Спустя четыре года двух людей застрелили из-за спора вокруг парковочного места рядом с магазином.

...и светлое будущее

По-настоящему выгодную «Чёрную пятницу» приготовила для жителей Орши белорусская игорная онлайн-платформа GG.by.

С 19 по 29 ноября на GG.by пройдет самый щедрый слот-турнир за всю историю ее существования.

Призовой фонд 15 000 белорусских рублей и бесчисленные бонусы — гарантия того, что каждый житель Орши после участия в «Черной пятнице» останется в плюсе. Никакого риска быть «затертым в толпе» шопоголиков, чистый азарт, классные игры и реальный шанс подзаработать.

Первые 50 участников, попавших в таблицу лидеров, разделят 15 000 белорусских рублей.

Следующие 50 счастливчиков получат 50 бесплатных вращений в слот-игре от одного из самых именитых разработчиков!

Еще 50 игрокам достанутся 40 бесплатных вращений, 50 игрокам далее — 30 бесплатных попыток сорвать куш в культовой слот-игре!

Оставшиеся участники турнира получат 10 рублей на бонусный счет для ставок во всех слот-играх!

Совершенно очевидно, что в Беларуси придумали весьма элегантный способ провести «Черную пятницу» с выгодой для каждого.

Убедиться в этом можно на GG.by!

Падпішыся на навіны!

Падпішыся на навіны Оршы і рэгіёну і будзь першым, хто даведаецца самае важнае і цікавае

Обсуждение новости: Готовься, Орша:

Десять «Черных пятниц» на неделе

нет комментариев

станьте первым, кто начнёт обсужение

стать первым!

в соотеветсвии с действущим законодательством Республики Беларусь

комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

войти на сайт

ORSHA.EU - Оршанский региональный портал

При цитировании информации активная гиперссылка на orsha.eu обязательна. Использование материалов orsha.eu в коммерческих целях без письменного разрешения редакции не допускается

Если у Вас возникли вопросы по работе портала, есть пожелания и предложения или хотите прислать интересную новость - пишите на наш адрес электронной почты [email protected]

Пользовательское соглашение