12:00

+11

5 м/с

978 гПа

15:00

+10

5 м/с

976 гПа

18:00

+10

5 м/с

975 гПа

21:00

+7

4 м/с

976 гПа

00:00

+6

3 м/с

975 гПа

Рэгіён, Палітыка

Траса рукамі зняволеных

09.12.2022 09:11

1743 прагляду, 0 каментароў

Гісторыя аб тым, як «Советский Сюз всё вам построил».

Ад прыхільнікаў СССР часта даводзіцца чуць, што Беларусь была бы адсталай, калі б не дапамога «братняй Расеі» і «савецкай улады». Якога роду гэта была дапамога, можна даведацца з дакладной запіскі Л.З.Мехліса І.В.Сталіну аб працы Асобых аддзелаў Беларускай вайсковай акругі 21 снежня 1938 года пад грыфам «сакрэтна».

<...>Сегодня тов. Рогов прислал телеграмму об участии в допросе шести польских шпионов и сообщает, что секретарь ЦК КП(б)Б т. Пономаренко располагает большим материалом об ошибках НКВД БССР. Тов. Рогов доносит:

«Тов. Ворошилову

Тов. Мехлису.

Я и командующий тов. Ковалев в НКВД БССР участвовали в допросе задержанных польских шпионов и диверсантов. Их было 6 человек. Все они квалифицированные матерые шпионы и диверсанты, как правило, с высшим образованием, прошедшие длительную школу шпионажа, держатся на допросе стойко. Несмотря на целый ряд улик в том, что они имели явки в СССР, задержанные шпионы молчат и до конца не рассказывают. Все это показывает, что поляки засылают к нам, как правило, опытных разведчиков, а наши разведорганы посылают нестойких и неопытных разведчиков, вроде Островского.

В процессе допроса мною установлено, что в числе задержанных оказался польский шпион Меньковский П. М., который до 1937 года проживал в БССР, был осужден на 8 лет советским судом и отбывал наказание на строительстве автострады в районе Орша, откуда бежал в Польшу. Меньковский дважды из Польши приходил в СССР.

Установлено также, что осужденные в БССР посылались и посылаются на строительство автострады в БССР, что считаю совершенно неправильным. Всех осужденных в БССР следует направлять в глубинные пункты СССР.

Секретарь ЦК КП(б)Б тов. Пономаренко располагает большим материалом об ошибках НКВД БССР, в частности тов. Наседкина. Считал бы целесообразным послать комиссию из центра по проверке работы НКВД БССР.

№ 08. Рогов»

Докладываю Вам эти сообщения, как заслуживающие Вашего внимания.<...>

На будаўніцтве першай савецкай аўтамагістралі Масква — Менск з 1936 па 1941 год працавалі зняволеныя Вяземлага НКУС. Адно з лагерных падраздзяленняў Вяземлага па дадзеных на 2 красавіка 1941 г. дыслакавалася ў Воршы. З 1936 г. пры лагеры дзейнічала мяса-малочная і раслінаводчая Юрцаўская падсобная гаспадарка, піша сайт kobylaki.by. На гэтым жа сайце можна прачытаць і поўны матэрыял дакладной запіскі.

На фота: укладванне асфальтабетоннага пакрыцця на шашы Масква — Менск у 1940 годзе.

Падпішыся на навіны!

Падпішыся на навіны Оршы і рэгіёну і будзь першым, хто даведаецца самае важнае і цікавае

Обсуждение новости: Траса рукамі зняволеных

Гісторыя аб тым, як «Советский Сюз всё вам построил».

нет комментариев

станьте первым, кто начнёт обсужение

стать первым!

в соотеветсвии с действущим законодательством Республики Беларусь

комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

войти на сайт

ORSHA.EU - Оршанский региональный портал

При цитировании информации активная гиперссылка на orsha.eu обязательна. Использование материалов orsha.eu в коммерческих целях без письменного разрешения редакции не допускается

Если у Вас возникли вопросы по работе портала, есть пожелания и предложения или хотите прислать интересную новость - пишите на наш адрес электронной почты [email protected]

Пользовательское соглашение