00:00

+8

6 м/с

979 гПа

03:00

+8

6 м/с

977 гПа

06:00

+7

6 м/с

975 гПа

09:00

+8

6 м/с

975 гПа

12:00

+8

7 м/с

977 гПа

Орша, Палітыка

Выборы. История

06.08.2020 07:58

2489 праглядаў, 0 каментароў

Новое исследование Виктора Лютынского: Из истории президентских выборов в Орше

Часть 1. 1994 год

(публикуется в сокращении)

Вступление

Как проходила предвыборная кампания 1994 года и сами президентские выборы в Орше мы постараемся рассказать, опираясь не только на исторические исследования, документальные свидетельства, но и на воспоминания современников, среди которых автор этих строк.

Однако сначала о том, что уже написано про первые в истории Беларуси выборы президента. В этом году в Смоленске издана книга историка и политолога Михаила Плиско «Беларусь’94: первые президентские выборы». В ней достаточно подробно и объективно воссоздана картина первых президентских выборов: проанализирован ход сбора подписей, предвыборные программы и особенности избирательной кампании каждого из кандидатов в президенты, итоги первого и второго тура выборов. Правда, Орша упоминается там всего пару раз.

Выборам президента посвящены многие страницы в книге депутата Верховного Совета Республики 12-го созыва, одного из лидеров БНФ, журналиста Сергея Наумчика «Дзевяноста чацьверты» (2015). Она имеет подзаголовок: «Як карнавал дэмакратыі ў 1994 ператварыўся ў хаўтуры – вачыма ўдзельніка».

Затрагивается эта тема и в политических биографиях первого президента Беларуси Александра Лукашенко, написанных П. Шереметом и С. Калинкиной, А. Федута, В. Карбалевичем; мемуарах экс-кандидатов в президенты бывшего премьер-министра Беларуси В. Кебича и бывшего председателя Верховного Совета Республики Беларусь С. Шушкевича.

На фото: обложка книги Михаила Плиско «Беларусь’94: первые президентские выборы». На первой странице обложки книги использованы фото кандидатов в президенты с официального предвыборного плаката. В верхнем ряду (слева направо): А. Дубко, В. Кебич, В. Новиков; в нижнем ряду (слева направо): А. Лукашенко, З. Позняк, С. Шушкевич.

Лето 1994 года выдалось горячим, и не только в смысле погоды. В июне-июле граждане Беларуси впервые в истории страны избирали себе президента. Эта должность была введена в соответствии с новой Конституцией Республики Беларусь, принятой 15 марта 1994 года.

На фото: Конституция Республики Беларусь 1994 года. Фото c аукциона ау.by.

Кажется, для нас, людей среднего и старшего возраста, это было совсем недавно. Но уже с того времени прошло 26 лет, выросло целое поколение…

В 2001, 2006, 2010, 2015 годах в Беларуси также проходили президентские выборы. Их история в общенациональном масштабе ждет своего исследователя, тем более, что с каждыми новыми выборами свидетелей этих судьбоносных событий всё больше и больше. Правда, делиться своими знаниями они пока не спешат.

В эти дни также проходит кампания по выборам президента, поэтому кое-какие аспекты первых выборов будут вольно или невольно сравниваться с последними.

Продолжение следует

Падпішыся на навіны!

Падпішыся на навіны Оршы і рэгіёну і будзь першым, хто даведаецца самае важнае і цікавае

Обсуждение новости: Выборы. История

Новое исследование Виктора Лютынского: Из истории президентских выборов в Орше

нет комментариев

станьте первым, кто начнёт обсужение

стать первым!

в соотеветсвии с действущим законодательством Республики Беларусь

комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

войти на сайт

ORSHA.EU - Оршанский региональный портал

При цитировании информации активная гиперссылка на orsha.eu обязательна. Использование материалов orsha.eu в коммерческих целях без письменного разрешения редакции не допускается

Если у Вас возникли вопросы по работе портала, есть пожелания и предложения или хотите прислать интересную новость - пишите на наш адрес электронной почты [email protected]

Пользовательское соглашение