12:00

+9

6 м/с

992 гПа

15:00

+9

7 м/с

988 гПа

18:00

+9

8 м/с

985 гПа

21:00

+8

8 м/с

982 гПа

00:00

+8

7 м/с

980 гПа

Орша, Палітыка

Выборы (часть вторая).

04.09.2020 14:29

3558 праглядаў, 25 каментароў

«Права Человека». Или, моя работа в OSCE. Александр Мухин на правах блога

Часть первая здесь.

Всё когда -то заканчивается. Так всегда. Подходил к концу и последний наш трудовой день в этой компании ОБСЕ, весны 2006 года.

Выборы состоялись. Поляк Ярослав отправился в гостиницу, строчить гневный донос в Брюсель, о нарушениях. А мы с Костей отправились домой, в свой славный город Барань. Центр Мировой Науки и Культуры. Как я обычно отвечал на вопрос "В каком городе вы живёте?"

Настроение было поганое, …ибо чувствовалось. Всё это надолго. Наступила эпоха, стабилизца. Конечно, в этом тоже для народа есть свои прелести. Но человек так устроен, что ему всегда хочется обновления, и движения вперёд. То к светлому коммунизму, то демократии, то ещё куда…, фиг знает? «Пути Господни неисповедимы…!»? И решили мы своё пакостное настроение, поправить.

Уже вечерело. Ничего не предвещало беды. Из всех мест в Барани только «Гри До» и работало. Надо заметить, злачное место было. Всегда много палёной водки и мало закуски.

Взяли водочки, и чипсов. Вообще, мне нравится и интересно, общаться с людьми которые в чём то умней меня. Конечно все думы и разговоры о past (прошедшем) времени, и что далей в стане будет.

Похорошело. За месяц мы так сработались, что уже понимали мысли, даже без слов. Взяли, ещё водочки. Чего уж там, и ещё… После ударных трудовых будней, это не возброняется. И только мы рюмашки наполнили.

Здрасьте. Подходят к нам два служивых в погонах и говорят. Покиньте помещение, оно уже закрывается. Как? закрывается? Не понял я. Ещё до закрытия 20 минут. Водку допьём и выйдем. Там и дощечка с расписанием прибита на дверях. А мы с Костей люди грамотные, читать умеем. А Костя даже без запинки английский, и даже без акцента. Тем более там на понятной мове, написано. И мы, граждане страны Беларусь, вполне законопослушные и к законам с уважением. Вы господа в погонах, гляньте сами, надеюсь грамотные?

И тут служивый попёр на меня, таким развязно колхозно-уверенным, «Вам Што, не ясно сказано было. Покиньте помэщение». И этак меня за руки ухватил, зараза.

Тут я немного обозлился. Во первых, почему? мне законопослушному гражданину допить водочку, не дают? И потом. Ты кто, чтоб меня хватать??. Если я ж и содержу тебя падлу на свои налоги??? И вообще я не люблю, когда лезут в моё жизненное пространство. Выкрутился я, и его этак от себя конкретно пиханул. Сервировку соседнего стола, он попортил. Тут они вдвоём и навалились на меня. Вывели из учреждения этого, и повели в милицию.

На столе осталась стоять, наша недопитая водка. Мне стало обидно. И тут я заорал на весь наш маленький и мой любимый город, БАРАНЬ. Город Моего Детства. «Беларусь в Европу…!!! Лукашенку в Ж…у.!!!. ТишЕ, Тише…, просили служивые. Какой нафиг, тише.?? орал я в гневе.. На столе осталась, уже оплаченная и недопитая водочка. Какой нафиг тише.

"Беларусь в Европу!!!!…., заорал я снова. Костя бежал рядом и что то кричал, им о нарушении прав Человека и о городе Брюсели, и что мы работники ОБСЕ, и что они не имеют права так варварски поступать. Так понял, что насрать им было на Брюсель этот. Водку, так и не дали допить. Какие тут нафиг права Человека, в этой стране?.

И доставили они меня под рученьки, с лозунгами демократическими, в Бараньское отделение милиции. Сразу обыскивать начали. Так полагается. Но один служака уж очень рьяно и конкретно, по карманам лазить начал. Видно отличник, идеологическо-политической подготовки. Нифига не нашедши и до глубины души обозлённый. Открыто заорал: «Где ваши паршивые продажные американские, ДОЛЛДАРЫ???»

А, вот фигушки. Из карманов они вытрясли, только несколько мятых, наших годных беларуских, на пару пива. Зарплату мы должны были получить только завтра поутру. Честно заработанных за месяц.

Начальство задумалось, что со мной делать, с опозиционером и врагом народа. Созвонились с большим начальством. И повезли они меня в славный город Оршу. Настроение, поганое. Водка так и осталась на столе…, пропадать.

Поехали. Подумалось, под Щетинкой пулю в голову засадят? И, пьяного Мухина по утру найдут утонувшего в Адровке. Враг, же.. Все поверят, да это потом по телевизору скажут. А раз по телевизору, это так и есть.

Но пронесло. ОБСЕ, своих не кидают.

Входим в вестибюль. Впереди мент, сзади то ж по служивому. В общем под конвоем. В вестибюле стоят в две шеренги, менты в погонах. Перед ними два офицера в чинах полковника. Видать инструктируют подчинённых. Во, думаю «чёрная тропа», счас бить будут? Потом узнал что из Бреста прислали, Ну это чтоб папе и маме в толпе палками не перепало. А наших оршанских, туда.

Тут и я, армию вспомнил. Довелось в Хабаровском крае, два года солдатскую науку проходить, в Оршанской ордена Кутузова второй степени, бригаде.

И я, заорал, «Смир..Ноо!! Равнение на Ле..Во!!» К моему удивлению все служивые стали смирно, вытянулись в струнку. И даже полковник и ещё два офицера, позади его, приложили руки к козырьку. Мне ничего не оставалось, как сделать несколько строевых шагов вдоль строя, повернуться к товарыщам миллиционерам. Плюнуть на ладошку, и типа прилепить, с поворотом виртуальную звезду себе на лоб.

«Спасибо! Товарыщи! - сказал я. «Благодарю, за Служ..Бу!!». Наступила тишина.

И тут,.. Ха, хА, ХАААА!!!!… Весь строй этих парней, засмеялся здоровым, и хорошим смехом….

Если честно, я никогда не испытывал неприязни к этим людям. Работа в милиции тоже не подарок. В мире много зла. И уходя на службу вечером, не каждый вернётся домой. Такова мировая статистика. А политика, это не их дело.

Толкнули меня в спину слегка, и со словами "Иди клоун…", повели дальше по коридору.

Продолжение следует...

Падпішыся на навіны!

Падпішыся на навіны Оршы і рэгіёну і будзь першым, хто даведаецца самае важнае і цікавае

Обсуждение новости: Выборы (часть вторая).

«Права Человека». Или, моя работа в OSCE. Александр Мухин на правах блога

нет комментариев

станьте первым, кто начнёт обсужение

стать первым!

в соотеветсвии с действущим законодательством Республики Беларусь

комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

войти на сайт

ORSHA.EU - Оршанский региональный портал

При цитировании информации активная гиперссылка на orsha.eu обязательна. Использование материалов orsha.eu в коммерческих целях без письменного разрешения редакции не допускается

Если у Вас возникли вопросы по работе портала, есть пожелания и предложения или хотите прислать интересную новость - пишите на наш адрес электронной почты [email protected]

Пользовательское соглашение